ТАК СОКРАЩАЮТСЯ БОЛЬШИЕ РАССТОЯНИЯ – 21 05 1988

Автор
Опубликовано: 1628 дней назад (11 ноября 2019)
0
Голосов: 0
МЫ — ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ!

В Таллинском мореходном училище МРХ СССР целую неделю находились гости с острова Свободы — заместитель начальника управления кадров и учебных заведений Министерства рыбной промышленности Кубы Рафаэль Агиар и Умберто Гонсалес Алонсо — директор института рыболовства имени Андреса Гонсалеса Линеса.
Кубинская делегация прибыла в Таллин для разработки и подписания программы сотрудничества между нашими учебными заведениями. Это предусматривает заключенный в январе нынешнего года в столице Кубы договор об установлении прямых связей советских и кубинских рыбацких учебных заведений, который — в составе делегации СССР — подписал тогда в Гаване и начальник ТМУ А. Лыокене.
И вот — ответный визит.
Подписание документа проходило в торжественной обстановке в интерклубе училища. Заключенная программа прямых связей предусматривает оказание кубинскому институту рыболовства им. А. Г. Линеса учебно-методической и материальной помощи, предоставление технических средств обучения, материалов, оборудования и инструментов. Преподаватели ТМУ будут выезжать на Кубу и оказывать помощь в подготовке специалистов для кубинского рыболовного флота. Наши выпускники, а также квалифицированные специалисты объединения, будут проходить стажировку на кубинских судах, которая позволит им глубже изучить испанский язык. Кроме того, рыболовецкий колхоз «Хийу Калур» передаст институту некоторое радионавигационное оборудование.
Предусматривается также направление кубинских специалистов по различным специальностям для стажировки на наших судах сроком на один рейс; преподаватели института будут повышать квалификацию в ТМУ МРХ СССР по трем специальностям.
Договорились продолжить хорошую традицию, и наш барк «Крузенштерн» вновь примет на борт кубинских курсантов для прохождения практики, как это уже было в начале минувшего года.
Подписанная программа, рассчитанная до июня 1989 года, посвящается 70-летию ВЛКСМ и 30-летию Кубинской революции. А в июле 1989 года в Гаване планируется подписание программы на следующий годичный срок.
Пребывание кубинской делегации в столице нашей республики было насыщенным и плодотворным. Сразу по прибытии в Таллин состоялось знакомство с коллективом преподавателей и сотрудников училища. Выступил начальник ТМУ МРХ СССР. А. Лыокене, начальники отделений рассказали о подготовке специалистов по различным профилям. Гости с интересом познакомились с оформлением кабинетов и лабораторий судомеханического, радиотехнического и судоводительского, а также технологического отделений, побывали на занятиях, посетили выставку технического творчества курсантов, осмотрели спортивный комплекс училища. Для них был дан и небольшой концерт художественной самодеятельности.
Р. Агиар и У. Гонсалес также встретились с руководством рыболовецких колхозов «Маяк», «Хийу Калур» и имени С. М. Кирова, обменялись мнениями о возможностях сотрудничества предприятий Минрыбпрома Кубы с этими хозяйствами. Достигнуты некоторые предварительные договоренности в этом направлении. Кроме того, сделаны первые шаги для заключения договора о сотрудничестве - между организацией Союза молодых коммунистов Кубы в институте рыболовства и комитетами комсомола «Эстрыбпрома» и ТМУ.
В объединении «Эстрыбпром» кубинских товарищей принял заместитель генерального директора О. Спирин, они побывали на УТС «Коралл», где присутствовали на учениях по борьбе за живучесть судов. Особый интерес вызвал осмотр тренажерных центров «Эстрыбпрома» и «Эстрыбакколхозсоюза».


И. ЕРЫГИН, заместитель начальника ТМУ МРХ СССР.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!