В РАБОТЕ ПОМОЩНИК – 31 12 1987

Автор
Опубликовано: 1544 дня назад (3 февраля 2020)
0
Голосов: 0
ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

Нужен ли в мореходном училище спорт? Странный вопрос. Конечно, ведь курсанты — будущие моряки. А в море — шторма и работа, и хилому этого не вытянуть. Но еще до работы — практика: и как проверка, и как тренировка. Практика не совсем обычная, на паруснике. И чтобы ее пройти, нужны не только знания, но и соответствующая физическая закалка, спортивная подготовка. И про это тоже не забывают в училище.

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ — ТОРТ
Речь пойдет не о конкурсе кондитеров, а о спортивных соревнованиях в Таллинском мореходном училище МРХ СССР. Их-то в шутку и называют — тортовые турниры. Проходят такие турниры, в которых победить не так уж и просто, каждый год. А победителей, как вы уже догадались, награждают тортами.
Соревнования продолжаются не день и не два, а почти весь учебный год. В программе несколько видов спорта, начиная с шахмат и кончая лыжами. Соревнования идут по-возрастающей — вначале внутри рот (а их всего четыре), когда участвуют команды от каждой группы, а затем — уже между ротами. В общем, за год только внутри училища проходит около 32 состязаний, в которых участвует более 250 человек. Победить, действительно, не просто. Ведь во многих командах есть курсанты со спортивными разрядами.
Физкультурой в училище руководит Калле Саар, и организация таких соревнований — целиком его заслуга.
А что же после внутренних соревнований? Следующий этап — городские соревнования среди средних профессиональных учебных заведений. А затем — и республиканские старты.
Кстати сказать, в минувшем году курсанты ТМУ по зимнему многоборью ГТО заняли первое место в городе, а по пулевой стрельбе — третье в республике. Конечно, победить хотят все, иначе сами соревнования теряют смысл. Но их цель не ограничивается только выявлением лучших. Главное — вовлечь в них как можно больше курсантов, чтобы спорт выполнял и свое воспитательное предназначение. В прошлом году в соревнованиях вне училища выступало почти сто человек. А это — немало, и очень хорошо, что даже в городских и республиканских стартах участвует так много ребят. Значит, спорт, соревновательность для курсантов ТМУ Минрыбхоза СССР — это не удел немногих избранных, а прекрасная возможность для многих приобщиться к миру движения и гармонии.
Конечно, спрос с будущих моряков в сфере физкультуры и спорта больше, чем с ребят из обычного техникума — сама специфика нелегкого рыбацкого труда такое предполагает. Вот почему и соревнований у них больше. Кроме городских и республиканских, каждый год проводится также спартакиада мореходных училищ Западного бассейна. Курсанты из нескольких училищ собираются поочередно в каждом городе. Спартакиады, помимо традиционных видов спорта, включают и некоторые другие, так что они имеют свою морскую специфику. Вот почему к этим стартам нужно специально готовиться. Нужно учиться, овладевая премудростями новой для себя спортивной дисциплины.


«САРМАТ» ПОДНИМАЕТ ПАРУСА
Яхта стоит в Пирита, в Олимпийском парусном центре. Ее училищу подарили, правда, не новую, поэтому и поставили на зиму на капитальный ремонт.
Имя яхты — «Сармат». Так назывались древние племена, жившие в Причерноморье. Как знать, увидит ли когда-нибудь «Сармат» эти берега. А пока, переходя в собственность мореходного училища, она прошла лишь от Калининграда до Таллина. Но даже этого небольшого расстояния хватило, чтобы экипаж еще до ремонта успел оценить ее хорошие мореходные качества.
А что потом? Когда придет весна и начнется следующий сезон, спустят на воду почти новую крейсерскую яхту, которой предстоит пройти не одну сотню морских миль, участвовать в гонках и регатах. И первая из них — уже будущей весной: сразу после ремонта «Сармат» отправится в Польшу. «Сармат» — пока единственная крейсерская яхта в училище, но у ТМУ есть еще и несколько небольших яхт — класса «Финн».
Для того, чтобы выйти на яхте в море, одного желания мало. Это все прекрасно понимают. Нужны знания и умения — любая работа здесь требует квалификации.


ВЫБИРАЙ НА ВКУС... СЕКЦИЮ
О «Сармате» мне рассказал заместитель начальника училища по политчасти Валерий Алексеевич Степанов. Он считает: если ребята решили стать моряками, то все, что связано с морем, должно быть им близко. В училище довольно много секций, но именно секции парусного и водно-моторного спорта самые популярные.
Водно-моторным спортом с курсантами занимается чемпион мира и Европы, мастер спорта международного класса Лембит Ааслав-Каасик. В училище неплохая материальная база для этой секции. Ребята участвуют уже во многих соревнованиях, и двое курсантов выполнили нормы кандидатов в мастера спорта.
То, что многие в училище занимаются парусным или водно-моторным спортом, не случайно. И не только потому, что это морские виды спорта. Ведь многие преподаватели ТМУ Минрыбхоза СССР — сами спортсмены или яхтсмены-любители. Во всяком случае, люди знающие. Они могут действительно помочь ребятам, чему-то научить. Да и вообще, когда совпадают интересы, проще найти общий язык...
Но это, конечно, не единственные секции в училище. Практически каждый курсант может найти себе занятие по душе. В училище и многие другие секции тоже хорошие — подводного плавания, по волейболу, баскетболу, футболу, боксу и борьбе самбо. Кстати, перечень этот далеко не случайный. Спортивные увлечения здесь не навязывают, прежде всего, исходят из интересов самих ребят. Каковы они — на этот вопрос помогло ответить анкетирование среди курсантов. Им предложили ответить на вопрос — кто и каким спортом хотел бы заниматься. Конечно, удовлетворить все интересы в стенах самого училища пока нельзя. Поэтому надо предоставить возможность заниматься и в городских секциях. Но все-таки и в самом училище секций тоже немало.
А это возможно потому, что у училища неплохая спортивная база. Есть хороший спорткомплекс. Это — обычный спортивный зал, зал для занятий тяжелой атлетикой, тир, бассейн. А вот своего стадиона пока нет — поэтому курсанты ходят на Детский стадион.
Кроме того, в общежитии оборудованы комнаты со шведскими стенками, простыми снарядами. Хотят там установить и велотренажеры — лимиты на них уже выделены.
В первую очередь все помещения, весь инвентарь предназначаются для занятия курсантов. Но у них не только занятия и тренировки, что называется, по плану — несколько раз в неделю по вечерам залы свободны и предоставляются в распоряжение ребят.
Помещения у училища арендуют и другие организации, ведь спортзал ТМУ Минрыбхоза СССР — один из самых больших в городе. Бассейн училища тоже хороший. И, пожалуй, больше всего этим обстоятельством довольны, те курсанты (а их более двадцати), которые занимаются в секции подводного плавания. Ею руководит председатель профкома Ульяс Сойдла — спортсмен-аквалангист. Зимой — тренировки в бассейне, летом — сборы в южной Эстонии, которая славится своими живописными озерами, В этом году ребята там даже фильм интересный отсняли. Все, кто его видел, рассказывают об этой киноленте с восторгом.
Сейчас У. Сойдла и его воспитанники готовятся к следующему летнему сезону. Правда, в этом году тренировки в бассейне начались несколько позже обычного. В начале, ребята месяц были в колхозе, поэтому учебный год начался у них позже. К этому времени успели привести в порядок спортивный зал. А вот бассейн к началу учебного года подготовить не успели — его ремонт завершился несколько позднее, в середине октября.
И тир тоже не забыли обновить: своими силами сделали текущий ремонт. Единственное «но». — отопление в тире. Для этого необходимо выполнить большой объем земляных работ, что связано с определенными трудностями. Но и этот вопрос тоже сейчас решается.
Одним словом, думается, что у курсантов Таллинского мореходного училища Минрыбхоза СССР неплохие условия для занятий физкультурой и спортом, и этим нужно пользоваться с максимальной эффективностью.

И. ГОЛУБ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!