ПРОИГРАВШИХ НЕТ! - 16 01 1986

Автор
Опубликовано: 1534 дня назад (6 февраля 2020)
0
Голосов: 0
В беседе с Кларой Цеткин В. И. Ленин, размышляя о будущем обществе, говорил: "Молодежи особенно нужны жизнерадостность и бодрость. Здоровый спорт — гимнастика, плавание, экскурсии, физические упражнения всякого рода,— разносторонность духовных интересов, учение, разбор, исследование и все это по возможности совместно!».

ОТЛИЧНЫЕ условия для занятий физической культурой и спортом созданы в Таллинском мореходном училище Минрыбхоза СССР. Здесь имеется прекрасно оборудованный спортивный комплекс: большой спортивный зал, стрелковый тир и специальный зал для занятий тяжелой атлетикой. Для проведения занятий с курсантами и различных спортивных соревнований арендуются также стадион и морская база для шлюпочных занятий.
Хорошей физической подготовке курсантов способствует наличие квалифицированных преподавателей физвоспитания, тренеров, спортивных методистов, которые под руководством заведующего спортивным комплексом У. Сойдла уделяют постоянное внимание дальнейшему развитию и совершенствованию материальной базы.
В училище активно работает 14 спортивных секций с общим охватом около 600 человек. Особой популярностью среди курсантов пользуются секции пулевой стрельбы, плавания, лыжного спорта, легкой атлетики, баскетбола, волейбола.
Большое значение для привития курсантам любви к специальности моряка имеет и проведение занятий по морской прикладной подготовке — прикладному плаванию, спасению утопающего. Только в течение 1984/85 учебного года 161 курсант училища получил звание «Водоспасатель». В стадии решения находится вопрос о создании в училище собственной водноспортивной базы. Материальная база для этого уже имеется — получено несколько скутеров, рассматривается вопрос о получении крейсерской яхты. Большую помощь в развитии материальной базы оказал училищу рыболовецкий колхоз «Сааре Калур», подаривший ему в день празднования 40-летия со дня основания училища три яхты класса «Финн» на общую сумму 8 тыс. руб.
Хорошо поставленная спортивная работа принесла высокие результаты. Они были показаны курсантами и на ежегодной внутриучилищной спартакиаде и на соревнованиях более высокого ранга. Команды училища завоевали призовые места на первенстве техникумов г. Таллина (баскетбол, волейбол, плавание), на первенстве техникумов Эстонской ССР (баскетбол и волейбол); на первенстве мореходных училищ Западного бассейна (баскетбол, морское многоборье, плавание). По организации спортивно-массовой работы в 1984/85 учебном году училище заняло 1-е место среди средних специальных учебных заведений г. Таллина и 7-е место среди мореходных училищ системы Минрыбхоза СССР.
Большое внимание уделяется и развитию туризма, которым в училище активно занимаются около 300 человек из числа преподавателей, сотрудников и курсантов.
Своеобразным подведением итогов спортивной работы в 1985 году стал проведенный в период с 16 по 26 декабря «Тортовый турнир» по 7 видам спорта (баскетбол, волейбол, водное поло, стрельба, плавание, подтягивание и гиревой спорт), в котором приняли участие команды всех учебных групп и сборная команда командно-преподавательского состава. Борьба за первенство была очень упорной, о чем свидетельствует тот факт, что только одной из команд учебной группы радистов 3-го курса удалось завоевать 2 первых места (по стрельбе и подтягиванию). Эта команда и заняла в итоге 1-е место в общем зачете. Второе место заняла команда группы М-223 (механики 2-го курса) и третье — команда группы Т-274 (технологи 2-го курса).
26 декабря в училище был проведен большой спортивный вечер, на котором команды-победительницы были награждены тортами. За активное участие в подготовке и проведении турнира 8 курсантов и 4 преподавателя были поощрены приказом начальника училища.
На вечере, в. котором приняли участие все участники турнира, перед курсантами выступил известный в прошлом спортсмен, заслуженный мастер спорта СССР баскетболист И. Лысов. Большой интерес вызвали показательные выступления дзюдоистов, мастеров спорта СССР П. Сакса, Я. Хейнрооса, Э. Пуккаса, а также молодых боксеров из детской спортивной школы г. Таллина.
Спортивный праздник завершился дружеским чаепитием, во время которого участники соревнования единодушно высказали мнение о том, что в таких мероприятиях, как проведенный «Тортовый турнир», проигравших нет. Победили все, победила дружба, молодость, здоровье. Положено начало еще одной доброй традиции — принято решение проводить такие турниры ежегодно. Не оставлены в обиде и любители настольных игр — на февраль 1986 года запланированы командные соревнования по шахматам, шашкам, «короне» и настольному теннису.
Нельзя, конечно, сказать, что все в организации спортивной работы в училище проходит гладко, «без сучка и задоринки». Однако итоги спортивного года убедительно свидетельствуют о том, что совместно с такими энтузиастами своего дела, как преподаватели К. Саар, И. Рейнола, X. Сулев, руководство училища сможет решить те большие и ответственные задача, которые связаны с дальнейшим совершенствованием физической культуры и спорта.
Училище переживает ныне ответственное время — время реформы.
Долг каждого педагога — способствовать поиску эффективных решений школьных проблем. Предложений и нерешенных вопросов много. Увеличить число уроков физкультуры? Но ведь увеличением числа обязательных занятий можно и отпугнуть подростка от физической культуры и спорта. Как оценивать работу преподавателя физвоспитания по сдаче норм ГТО? По здоровью и физическому развитию курсантов? Как привлечь родителей к пропаганде физической культуры? Каким должен быть учебник по физической культуре и нужен ли он вообще? Почему, наконец, физическое совершенствование осуществляется в основном через физические же упражнения? А где, скажем, культура массажа, закаливания, питания, дыхания, саморегуляции? Но самое главное, на наш взгляд, — как изжить формализм, процентоманию, не всегда нужную «отчетность с выполнением планов» сдачи норм ГТО, что оборачивается порой серьезными нравственными потерями.
Проблем много. Но их решение стоит любых усилий. Ведь физическое совершенство — это и способность к самосовершенствованию, и познание всех «этажей» человеческого организма, и находчивость, и способность выдерживать серьезные нагрузки, и разрядка, и закалка, и встреча с природой, и, наконец, формирование у подростка понимания главного закона нашей жизни — закона товарищества, что особенно важно для подготовки достойной смены командных кадров флота.

В. СТЕПАНОВ, заместитель начальника по политработе Таллинского мореходного училища Минрыбхоза СССР.

Фото Г. ЖЕЛЕЗНОГО.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ВЫСТУПАЮТ ДЗЮДОИСТЫ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ПОБЕДИТЕЛЯМ – ТОРТ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!