РАСШИРЯЮТСЯ ГРАНИЦЫ ДРУЖБЫ - 09 11 1989

Автор
Опубликовано: 1655 дней назад (15 октября 2019)
0
Голосов: 0
Таллиннский морской колледж — бывшее мореходное училище МРХ СССР — в плане развития интернациональных связей заключил прямые договора с Кубинским институтом рыболовства им. А. Г. Линеса в Гаване и с финским морским колледжем в г. Котка.
Кубинскому институту в порядке учебно-методической и материальной помощи переданы учебные пособия и оборудование, инструменты, станки, литература, фильмы на сумму 19 тысяч рублей. В текущем учебном году преподаватель колледжа Л. Канделин и заслуженный преподаватель ЭССР В. Сирк в течение месяца работали в институте им. А. Г. Линеса на кафедрах промрыболовства и технического черчения. С 15 сентября на Кубе продолжает эту работу преподаватель Л. Устич, а в марте 1990 года в Таллиннский колледж прибывает на стажировку преподаватель института.
На базе учебных центров ПО «Эстрыбпром» и «Эстрыбакколхозсоюза», тренажера нашего объединения, на судах в море прошли стажировку десять специалистов кубинского рыболовного флота — судоводители, механики, мастера промрыболовства. В ближайшее время ожидаем еще группу в пять человек.
А на судах кубинского рыболовного флота в текущем году прошли стажировку с углубленным изучением испанского языка четверо выпускников Таллиннского морского колледжа, которые затем будут работать в "Эстрыбпроме". В настоящее время там же проходят преддипломную практику пятеро курсантов судомеханического отделения ТМК, а затем такую же практику пройдут десять радистов и технологов.
Расширяются связи с морским колледжем в г. Котка. 12 преподавателей-таллиннцев в течение недели стажировались в Финляндии. Подготовлены договор и программа сотрудничества наших учебных заведений. В них предусмотрена взаимная стажировка преподавателей, обмен студентами для аудиторных занятии, а также практика на учебных судах "Крузенштерн" и финском "Катарина".
Коткаский политехникум будет готовить для нас судомехаников. Уже достигнута договоренность по этому вопросу.
В сентябре на базе Коткаского Морского колледжа состоялось международное совещание морских учебных заведений Балтийского региона, на котором выступил проректор по учебной работе ТМК Г. Нетробчук.
В конце сентября мы принимали УС "Катарина" с преподавателями и курсантами из Котки. Для финских коллег были организованы экскурсии в рыболовецкий колхоз им. С. М. Кирова, на Парусный центр, в Морской музей, по Старому городу.
Гости осмотрели кабинеты и лаборатории колледжа, курсанты из Котка в нашем клубе встречались со своими товарищами-курсантами ТМК на вечере отдыха.
Во время стоянки УС "Катарина" в рыбном порту Талина на борту судна побывали руководители нашего объединения, "Эстрыбакколхозсоюза", Таллиннского морского колледжа.
В дальнейшем руководство ТМК предлагает расширять интернациональные связи с морскими учебными заведениями СРР, ГДР и Польши.

И. Ерыгин, проректор Таллинского Морского колледжа
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!