Хельмут Олтерс. ЗА ВЕРНОСТЬ МОРЮ И МОРСКОЙ ПРОФЕССИИ - 05 10 1989

Автор
Опубликовано: 1650 дней назад (14 октября 2019)
0
Голосов: 0
1 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хельмут Олтерс... Его в Таллинском мореходном училище знают все. За 30 с лишним лет, что проработал Олтерс в стенах училища, был он и директором тогдашнего рыбопромышленного техникума, и преподавателем на судоводительском отделении, а с недавнего времени Хельмут заведует учебно-производственными мастерскими. Но главным и любимым делом для него была и осталась преподавательская работа.
Слово «учитель» берет свое начало от глагола «учить». Но есть у этого слова и другое, не менее, а, может быть, и более важное значение. — воспитать. Воспитать, прежде всего, человека. Главную роль в этом процессе играет личность самого учителя, его человеческие качества или, выражаясь языком педагогики, «личный пример».
Авторитет Олтерса среди коллег и курсантов училища всегда был бесспорен. Заслужил он его не только великолепным знанием предмета судовождения, но и своими душевными качествами. Всегда спокойный, уравновешенный, мягкий, Хельмут никогда не повысил голоса, не вышел из себя... Неизменно вежлив. Не потому ли на урок к нему курсанты всегда идут с удовольствием? Для Хельмута Олтерса же, как и для любого учителя, лучшей наградой за свой труд являются достойные ученики. А за доброту и талант преподавательский Олтерс вознагражден сторицей — не пересчитать, пожалуй, сколько классных специалистов, настоящих моряков, учившихся у Олтерса искусству судовождения, бороздят ныне морские просторы. Некоторые из его учеников сами стали преподавателями морского дела, и теперь вспоминают его уроки с благодарностью.
О ней, о благодарности учителю за доброе отношение, за ту душевную щедрость, которую много лет отдавал Хельмут Олтерс своим ученикам, говорил почти каждый из тех, кто пришел на торжество, посвященное 60-летию Олтерса. Кстати, гладя на Хельмута, никогда не скажешь, что ему уже шестьдесят - настолько моложаво и подтянуто он выглядит. А ведь труд учителя не назовешь легким...
В юбилейные дни обычно принято перечислять все регалии и награды юбиляров. У Олтерса их предостаточно. Можно назвать хотя бы такие, как звание "Преподаватель-методист", присвоенное Олтерсу Министерством рыбного хозяйства в 1988 году, звание "Ветеран объединения», вспомним также, что Хельмут избирался секретарем партбюро, депутатом райсовета, а в настоящее время является секретарем партийной организации судоводительского отделения.
Несмотря на то, что шестьдесят лет возраст пенсионный, Олтерс не оставил преподавательскую работу, а продолжает отдавать свои знания и опыт молодому поколению. Думается, что и не мог Хельмут поступить иначе,
Ведь преданность любимому делу неотъемлемая черта его характера. В тексте поздравления Олтерсу от его коллег есть такие слова: "... за верность морю и морской профессии." Воистину, лучше и не скажешь.

Фото А. Баранова
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!