МОРЕ ПОЗВАЛО В ДОРОГУ - 08 08 1974

Автор
Опубликовано: 2163 дня назад (25 мая 2018)
0
Голосов: 0
ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧИ ЗАПРОСОВ - ДВЕСТИ ЛУЧШИХ БУДУТ КУРСАНТАМИ - ДЕТИ ВЫБИРАЮТ ДОРОГУ ОТЦОВ - НЕПРОШЕДШИХ ПО КОНКУРСУ ЖДЕМ ЧЕРЕЗ ГОД.

Не так давно на наших рыболовных судах встречали выпускников 25-го, юбилейного выпуска Таллинского мореходного училища рыбной промышленности. А им на смену уже идут новые ребята, которые решили связать свою жизнь с морем. В этом году их особенно много.
Совместно с комитетом профориентации училища была проведена большая разъяснительная работа не только по Эстонии, но и по другим городам РСФСР. По Эстонскому радио и телевидению проводились рекламные передачи. Неоднократно в ТМУРПе устраивались дни открытых дверей.
Кроме того, курсанты, уезжая в отпуск к себе домой, получали комсомольские поручения - выступить перед выпускниками 8—10 классов: познакомить их с жизнью училища, рассказать о рыбацкой практике и об условиях морской работы. Смелость, находчивость и упорство - эти основные черты моряка становились понятны старшеклассникам после таких выступлений.
Может быть, некоторым беседы с курсантами помогли в правильном выборе будущей профессии, помогли найти свою дорогу в жизни.
Наше мореходное училище стало известным во многих уголках страны. Более трех с половиной тысяч запросов об условиях приема было получено в этом году. Из многих городов Белоруссии, из сельской местности нашей республики, из Москвы, Ленинграда и других мест стали съезжаться мальчишки, мечтающие о море.
ТМУРП также поддерживает тесный контакт с клубами юных моряков Москвы и Нарвы, откуда направляют в училище лучших выпускников.
Уже сейчас подано более 1494 заявлений, причем прием документов на базе средней школы будет продолжаться до 15 августа.
После сдачи экзаменов и предварительной морской проверки останутся лишь 200 лучших ребят, которые и оденут курсантскую форму. Кроме того, в ТМУРПе будут учиться и 70 технологов, направленных по кооперированному набору из других училищ Западного бассейна.
Первого августа начались вступительные экзамены. В этом году большой конкурс на судоводительский факультет — 19 человек на место. Много желающих изучать судовые холодильные установки. Конкурс здесь — 11 человек на место.
На эстонском языке организовано 2 группы: судовая радиосвязь и электрорадионавигация и эксплуатация судовых холодильных установок.
Приемной комиссии во главе с ответственным секретарем - заведующим мастерскими В. И. Гребенниковым предстоит большая работа: выбрать наиболее подготовленных ребят, в будущем достойную смену.
В этом году в ТМУРП поступают многие дети работников рыбной промышленности ЭРПО «Океан», рыболовецких колхозов, расположенных на территории Эстонии. Желают обучаться в училище и работники нашего объединения из плавсостава, которые направляются сюда по ходатайству отдела подготовки кадров ЭРПО "Океан», а также курсанты, с отличием окончившие Таллинскую мореходную школу.
— Мы благодарим ребят, что они выбрали наше учебное заведение, — говорит начальник училища Вячеслав Антонович Морозов. — Цель таких бесед — помочь тем абитуриентам, которым не удастся поступить в этом году, чтобы они не огорчались, шли в девятый класс и приходили к нам на следующий год.
А те, которые успешно пройдут экзаменационные и конкурсные испытания, начнут заниматься в училище по выбранной специальности. Необходимым знаниям, ловкости и бесстрашию будут учиться здесь будущие мореходы. Понятнее и ближе станет для них море. И их завтрашний день будет наполнен напряженным трудом, который продолжится четыре года.


Н. КРУТИКОВА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!