НОВОСТИ ИЗ МОРЕХОДКИ - 15 января 1972 года

25 февраля 2015 - ТМУРП

БУДУТ СВОИ ЛЕКТОРЫ

РУКОВОДСТВОМ и комсомольской организацией училища найдена новая форма пропагандистской работы. Довести до каждого из 700 курсантов новости международной жизни, рассказать об истории комсомола, поговорить об этике поведения — ее цель. Но как это лучше сделать? Созданы лекторские профильные группы. В их состав вошли по четыре-пять курсантов. Таких групп три: группа международников (46 курсантов), группа лекторов, изучающих историю комсомола (42 курсанта), этику поведения (36 курсантов). Продолжительность учебы в профильных группах — один год. После сдачи зачетов их слушатели получат квалификацию лекторов-общественников. Существенную помощь в овладении необходимыми знаниями и навыками оказывают квалифицированные лекторы. Так, перед курсантами уже выступили лектор ЦК КПЭ В. Эхатамм, Общества «Знание» В. Моргунова, преподаватель общественных дисциплин Р. Ряк.

ДИСЦИПЛИНА УЛУЧШАЕТСЯ

УЛУЧШИЛАСЬ ли дисциплина, курсантов по сравнению с прошлым годом? На этот, вопрос может красноречиво ответить развернутая дисциплинарная схема. Она иллюстрирует, результаты дисциплины, подводимые ежемесячно, за семестр, за год, по ротам, отделениям, училищу в целом. Дисциплина курсантов стала намного лучше. Об этом свидетельствуют такие цифры: если в 1970 году в декабре процент нарушения составлял 16.4, в том числе грубых 7.7, то в декабре 1971 года он снизился до 11.8, в том числе грубых — до 2.4. Требовательность к курсантам в беспрекословном выполнении ими внутреннего распорядка училища — один из путей ее улучшения. В организационно-строевом отделении на основании -взятых социалистических обязательств были разработаны мероприятия, направленные на это.

Так, с курсантами, имеющими дисциплинарные нарушения, были проведены собрания с принятием соответствующих решений.

ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ

БОЛЬШОЕ значение в училище придается наглядной агитации. Когда бы ни приходилось бывать в его стенах — всегда можно увидеть хорошо оформленные стенды, газеты, фотовитрины. В последние два года особенно популярны стали тематические выставки. Курсанты уже познакомились с выставками об истории училища, о рыбном хозяйстве СССР, истории, эстонского комсомола. Сейчас в вестибюле собран - богатый материал на тему «Ленин — в плакате». Выставка так и называется — «Плакатная политическая лениниана». В ее экспозицию вошли плакаты времен Октябрьской революции, сегодняшнего дня.

ЧАС ПОЭЗИИ

ТАК назвали курсанты очередной сбор членов литобъединения училища. На него был приглашен таллинский поэт Борис Штейн. Он рассказал о себе, о своем творчестве, поделился планами на будущее. Участники драмкружка к этому сбору специально подготовили программу, в которую вошли стихотворения курсантов. Любители поэзии серьезно и вдумчиво проанализировали работы начинающих поэтов, обратив особое внимание на их находки и упущения. Дать объективную оценку стихотворения помог Б. Штейн.

Г. ГЛЕБОВА.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!