ЖДЕМ СМЕНУ! - 19 03 1986

Автор
Опубликовано: 1531 день назад (10 февраля 2020)
0
Голосов: 0
"Ускоренники", так называют в Таллинском мореходном училище Минрыбхоза CCСР группу курсантов-судомехаников, которые до этого длительное время работали мотористами на судах "Эстрыбпрома", и обучающихся теперь по ускоренной программе. Как и всякое новое дело, создание учебной группы было делом нелегким. Что скрывать, пришлись поломать голову над созданием такой группы сотрудникам ОПТОК и отдела кадров. Сейчас закончен первый из четырех семестров. Можно подвести итоги этого, прямо говоря, трудного начала.
Ядро группы - это коммунисты Григорий Белоног, Анатолий Илиенко, активисты Валентин Шульга, Михаил Иванов, Василий Музыка, Николай Бодылевский. Это они помогли сформировать, а затем сплотить группу, нацелить на учебу. В целом группа характеризуется серьезным отношением к учебе, к овладению своей специальностью. Большой перерыв в учебе (в среднем около 10 лет) поставил в тяжелое положение курсантов и преподавателей. Но труд, усидчивость, вера в себя помогли преодолеть то, что казалось непреодолимым. Закончена сессия. Курсант В. Шульга сдает все экзамены на "отлично», В. Колоярский и В. Карежин из колхоза «Маяк» получают только хорошие и отличные оценки. С таким же успехом закончил семестр старшина группы Г. Белоног. Хорошую успеваемость показали Н. Бодылевский, А. Илиенко, П. Катан, О. Калликорм, В. Музыка, А. Прокопец, В. Явтушенко и другие.
Много добрых слов следует сказать о тех преподавателях, которые, не считаясь с личным временем, много внимания уделили курсантам группы ускоренного обучения. По утрам, за час до начала занятий можно было увидеть курсантов, которые дополнительно занимались по таким трудным и давно забытым предметам, как математика, английский язык, у Э. Стульевой, Е. Смирновой, Л. Рулевой. И после окончания классных занятий курсанты получала консультации у преподавателей Ш. Ароновича и Ю. Ровинского. «Ускоренники» выполнили часть работ по совершенствованию учебно-материальной базы судомеханического отделения. Курсанты В. Шульга, Н. Бодылевский, В. Музыка, О. Калликорм,, В. Явтушенко оборудовали несколько учебных мест в кабинете «Курсовое проектирование». По инициативе курсанта П. Катана завезены и обрабатываются детали судовых механизмов для учебных целей.
Постигая давно забытое, много времени затрачивая на общественные мероприятия, курсанты-«ускоренники" должны были думать и о собственных семьях — воспитывать детей, помогать женам, а иногда, несмотря на материальную помощь объединения, и подрабатывать. Здесь потребовались выдержка, настойчивость, умение правильно сочетать учебу с работой.
Итак, начало положено. Хочется выразить надежду, что благодаря усилиям курсантов-«ускоренников», а также всего коллектива училища, рыбопромысловый флот республики получит в 1987 году хорошее пополнение специалистов-судомехаников.


М. БЛИТШТЕЙН, начальник судомеханического отделения;
Н. ГОРБУНОВ, председатель предметной комиссии судомеханического отделения;
А. ЧЕТВЕРИКОВ, преподаватель, секретарь партийной организации отделения.


Когда материал готовился к печати, мы получили дополнительную информацию из отдела ОПТОК: — В предсъездовских документах и материалах XXVII съезда KПCC немало внимания уделяется техническому прогрессу и повышению профессионального уровня работающих на производстве. Эти процессы взаимосвязаны. Не в стороне от них и наше объединение. Уже идет замена морально и физически устаревших судов на самые современные, которые потребуют и соответствующе подготовленных кадров. Мы призываем мотористов нашего объединения, имеющих общее среднее образование, возраст до 40 лет и работающих на судах по специальности не менее двух лет, обратиться к своим экипажам с просьбой рекомендовать Вас на учебу в Таллинскую мореходку в группу «ускоренников». Направление вы получите в отделе подготовки кадров объединения, а экзамены можете сдавать 20 числа каждого месяца (кроме июня и июля) в училище. А через полтора года учебы Вы придете на суда объединения в должности механика.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!