ВЫЗДОРОВЕЕТ ПЕРВИЧКА - УЦЕЛЕЕТ ПАРТИЯ – 25 10 1990

Автор
Опубликовано: 1646 дней назад (22 октября 2019)
0
Голосов: 0
Партийная жизнь: отчёты и выборы


Сначала — официальная информация. Отчетно-выборное собрание коммунистов Таллиннского морского колледжа состоялось 28 сентября. Присутствовало 30 коммунистов, хоть на день на учете состояло 42 члена КПСС и три кандидата. Вел его В. ПИСАРЕЦ, военный руководитель колледжа. С отчетом о проделанной работе выступил секретарь партбюро В. БОЯPC. Собравшимся были предоставлены тезисы программы действий, разработанные партийным бюро первичной организации. На собрании присутствовал заместитель секретаря парткома Б. РУДКОВСКИЙ.


Первичка — капля воды, в которой ясно и полно отражаются все процессы, присущие и Центру и всей КПСС. Она всей плотью и кровью своей вынуждена принимать всякое решение Центра и расплачиваться за всякое решение Центра. И пункт такой-то решения такого-то становится для нее самой жизнью. Может ли быть здоровым, полнокровным, бодрым и энергичным организм, переживший столько уклонов, перегибов, ошибочных решений и неверно избранных направлений? Л потому: выздоровеет первичка — уцелеет партия. Сейчас же, на мой взгляд, «наверху» все еще пытаются спастись косметическими процедурами, подлечить чуть-чуть, добавить витаминчиков. Увы, терпение больного, его запас прочности кончились, большинство рядовых коммунистов не устраивают решения XXVIII съезда КПСС, недаром сегодня столь велик отток из КПСС. И не стоит думать, что уходят только карьеристы, нечестные приспособленцы, лишние и ненужные. Уходят, по большей части, хорошие люди, обескровливая КПСС. Анемия уже налицо, и рядовые коммунисты, видя это, ждали от Центра и съезда решений по жизненно важным вопросам. Но то, что очевидно на земле, почему-то не видно с Олимпа.
Пережила все эти скорбные этапы и первичка Таллиннского морского колледжа, меняя на ходу стратегию и тактику. Перестали существовать цеховые партийные организации, сократилось число коммунистов, за первой волной выходов, когда из КПСС по политическим мотивам уходили в основном представители эстонского населения, накатила вторая — уходят коммунисты из числа некоренного населения. И не только новоиспеченные, увы, в моем присутствии от партбилета отказался человек весьма преклонных лет и имевший немалый партийный стаж. Но наиболее драматическая страница последнего партсобрания, на мой взгляд,— выход из КПСС В. Абиха, фамилия которого не раз и не два звучала в отчетном докладе. Был В. Абих и секретарем цеховой парторганизации, и заместителем секретаря партийной организации.
«Абих — хороший человек. — скажет мне после партсобрания Владимир Рудольфович Бояре,— я сожалею, что он все-таки вышел из партии, у этого человека на то свои, очень серьезные, принципы». На мой взгляд, этот факт из числа переломных, угрожающих балансу, при котором нарушается жизнедеятельность целого. Меня глубоко задела фраза Абиха, на которую, похоже, в пылу никто не обратил внимания: «Обещаю собравшимся больше никогда не вступать ни в какие партии и общественные организации». По-моему, это свидетельствует о глубоком духовном кризисе, который переживает наше общество. Но каждый частный случай, с которым приходится сталкиваться, ранит больнее, чем общая констатация, потому что за ним судьба и жизнь.
Пережили коммунисты колледжа и отмену шестой статьи, пережили по-разному: одни, как потерю твердой почвы, другие, как обретение ее, поскольку девять человек пополнили первичку после падения этой статьи. Вместо СТК появился совет колледжа. Жизнь первички вела счет удачам и просчетам. Партбюро провело 36 заседаний, из них 14 расширенных, но при этом одно из заседаний было посвящено слабому выполнению собственных же решений. Не обошли первичку колледжа и прочие общие тенденции: падение партийной дисциплины, образование внутрипартийных течений, растерянность некоторых коммунистов перед стремительна меняющимися жизненными, политическим и идеологическими реалиями. Из 14 партсобраний посещаемыми оказались только шесть-семь, видимо, это число и является оптимальным, потому что только, где-то одна треть коммунистов посещала каждое второе партсобрание. Но, тем не менее, коллектив колледжа уцелел, уцелел и авторитет партийной организации, ее руководителя, сохранились и даже усилились связи парторганизации со всем коллективом колледжа.
Не могу оставить за пределами этих заметок еще одно ощущение: слишком напомнил мне облик этого партсобрания, партсобрания застойных времен. Все то же деление на центр и галерку: здесь ветераны, там — молодежь. Здесь активность, там шуточки, журнальчик в руках — несогласие, прикрываемое ерничеством. Причем расположилась галерка вокруг В. Абиха, и это тоже симптоматично: как бы не потерять и этих. Может быть, ветераны парторганизации слишком непоколебимы в своем и слишком нетерпимы к иному мнению?
По крайней мере, на этом собрании было отклонено предложение молодых: не устанавливать заранее четких идеологических границ, в пределах которых возможна консолидация сил коммунистов на предстоящем съезде. Старшие настояли на своем: консолидация только на платформе решений XXVIII съезда КПСС.
Думаю, парторганизации очень повезло с секретарем — В. Боярсом. Он интеллигентен, хоть именно интеллигенцию и винит в нынешней смуте и распаде рядов, он современно мыслит, принимает прогрессивные, достаточно непривычные и сложные явления сегодняшнего дня. И программа действий, тезисы которой были предложены собранию, выражают стремление к консолидации, возвращению парторганизации всем строем своей работы и жизни к идеалам коммунистического движения, а значит, и личностного авторитета каждому коммунисту.
За избрание В. Боярса секретарем парторганизации проголосовали единогласно.
...Первична принимает свою программу действий. По-моему, это замечательно! Мы к этому пришли. И именно это дает надежду на то. что рядовые коммунисты, такие вот самостоятельно и неравно душно мыслящие и действующие первички вдохнут новую силу в партию.

Л. КУДРЯВЦЕВА, наш спец. корр.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!