ВОТ И СТАЛИ МЫ НА ГОД ВЗРОСЛЕЙ...- 01 01 1966

Автор
Опубликовано: 1828 дней назад (15 апреля 2019)
0
Голосов: 0
Прожит еще один год. На пороге нового хочется оглянуться, вспомнить, богат ли он был событиями. Что нового ты узнал, чего достиг?
В один из предновогодних дней я пришла в Таллинское мореходное училище рыбной промышленности. Да, за этот год здесь изменений немало. Теперь ребята в форме — они курсанты. Кажется, вместе с ними и само здание училища стало строже, подтянутее, опрятнее. В коридорах — тишина. Идут занятия. Узнав в преподавательской, что сейчас не занимаются лишь дипломанты, решила повидаться с ними.
Как говорится, на ловца...
Навстречу мне идет знакомый курсант - Саша Ильин. Он дипломант судоводительского отделения. Конец декабря и почти весь январь у них семестровые экзамены. Сейчас с папкой в руках он направляется в читальный зал заниматься. Поздоровались и побрели по улице.
— С наступающим тебя!
— Спасибо. И вас тоже!
— А прошедшего не жаль?
- Да, немножкр есть. Хо
тя бы уже потому, что это последний учебный год.
Да и вообще хороший он был, для меня знаменательный. В этом году меня приняли кандидатом в члены
партии. А это значит, что
этот год я запомню на всю
жизнь. В зтом году я получил назначение на работу.
— Куда?
— В ТБОРФ. —- Доволен?
— Не очень. Мне хотелось на Диксон.
— Почему именно туда?
— Не знаю, думаю, что там труднее, а значит, и интереснее. Смеетесь, да? А я говорю откровенно.
Я шла и улыбалась, слушая его. Романтик ты, Саша, хотя ты уже совсем взрослый, самостоятельный человек. Но и это хорошо! Мы расстались, и я ушла в общежитие. Ребята называют его экипажем. Так положено в училище.
Стучусь в двери комнат— никого нет. Наконец, меня встречает Эгон Петерсон, комсорг группы механиков холодильных установок. На столе - чертежная доска.
Эгон готовится к защите диплома.
Этот год, как и его товарищам, принес ему немало. Он сделал пять рейсов на «Боре» рефмотористом. Из них два — в Африку.
— Я увидел новые города, новых людей. В Гане мы ездили на экскурсию в Аккру. Эти пять рейсов работы и жизни в судовом коллективе помогли мне укрепить теоретические знания, полюбить свою профессию. Работать я буду в ТБРФ. Четвертого января состоится защита моего дипломного проекта, тема — «Переоборудование дизель-электрохода «Альбатрос".
Пожелав Эгону отличной защиты, я попрощалась с ним.
А вот уже знакомая мне 109 комната. Здесь живут однокурсники Саши Ильина. Ребята встречают меня дружелюбно, усаживают за стол. Беседа завязывается сразу. Они рассказывают об экзаменах, о прошедшей на днях защите курсового проекта, о вечере, посвященном Сергею Есенину. В это время дверь приоткрылась и в комнату заглянул темноволосый юноша в очках.
— Заходи, Аулемб!—пригласили ребята.
Молодой человек вошел, поздоровался, представился:
— Аулемб Симм,
- Вы судоводитель?
— Что вы, что вы, — замахал Аулемб руками, — как вы такое могли подумать? Я судовой механик! - с гордостью закончил он. И началась перепалка.
- Ох, эти механики. Ковыряются в своем отделении, что кроты.
- Машинное отделение - сердце корабля!
— Эй, ты, горе-моряк! Ты хоть знаешь, что такое секстан? В руках его держал?
- Подумаешь, диковинка, секстан. А ты знаешь что такое ...
Морская терминология сыплется со всех сторон. Ребята шутят весело, беззлобно. Видно, этот спор ведется давно. Каждый отстаивает свою профессию, считая ее самой главной на судне, самой интересной. Наконец, немного утихомирились, и я смогла поговорить с Аулембом, узнать, как он прожил этот год.
— Нынче я по-настоящему почувствовал себя моряком. У нас была практика почти десять месяцев. Учеба, конечно, продолжилась.
В это время мы были как заочники. Я практиковался в Пярну. Ходил мотористом на рыбокомбинатском PP. Когда получу диплом, работать буду там же. А вообще для меня годы учебы пробежали удивительно быстро. Порой, даже не верится, что через пару месяцев получу путевку в жизнь. Кажется, совсем недавно я поступал учиться и подсчитывал, что в 1966 году я получу диплом. А вот он уже и 1966-й!

В. ШЕВЧУК.
На снимках (сверху вниз):
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Экзамены экзаменами, но о новогоднем бале тоже не нужно забывать. Саша Ильин к нему уже готовится.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

— Разве я похож на штурмана? Что, вы, я судовой
механик!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Эгон Петерсон за работой над дипломным проектом.

Фото А. Дудченко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!