ВОСПИТАТЕЛЬ, ПЕДАГОГ, АВТОР... 02 10 1986

Автор
Опубликовано: 1520 дней назад (21 февраля 2020)
0
Голосов: 0
РАССКАЖУ О СВОЕМ ТОВАРИЩЕ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

КУЛНО ИОХАННЕСОВИЧ OЛEB прошел славный трудовой путь. Вся его трудовая биография связана с Таллинским мореходным училищем МРХ СССР. В нем он проработал 35 лет.
Участник Великой Отечественной войны, он был тяжело ранен в бою при освобождении Латвии. Награжден орденом Отечественной войны I степени и восемью медалями.
После демобилизации из рядов Советской Армии Кулно Иоханнеович успешно закончил Тартуский государственный университет и с 1961 года работает преподавателем английского языка в мореходном училище.
Глубокое знание языка, отличное владение методикой преподавания позволяет ему давать курсантам основательную подготовку.
Он является автором многих методических работ, составленный Кулно Иоханнесовичем "Англо-эстонско-русский словарь" помогает в работе и судоводителям, и механикам, и радистам.
Словарь служит добрую службу и тем, кто изучает английский язык в морских учебных заведениях.
Польза от него всем: учащимся курсов, мореходных школ, средних и высших мореходных училищ. Книга содержит большое количество сведений, приведенных в виде терминов, устоявшихся выражений, команд по судовождению. Новый словарь для моряков хороший маяк в море терминов.
Но не только профессиональным морякам интересен этот словарь. Все, кто увлекается морским делом, найдут в нем много для себя интересного, а кому-то он и подскажет дорогу к морской профессии.
Готовится к выходу его справочник-разговорник по английскому языку для командного состава судов рыбопромыслового флота.
Словарь-разговорник может использоваться в работе штурманским составом, радиооператорами, судомеханиками, добытчиками и технологами судов и другими специалистами флота, а также курсантами мореходных училищ и студентами вузов при изучении английской, эстонской и русской морской терминологии и деловой речи.
За добросовестный труд в обучении и воспитании будущих мореходов Кулно Иоханнесович имеет ряд наград о руководства ВРПО "Запрыба", начальника Таллинского мореходного училища МРХ.
Он награжден Почетной грамотой и нагрудным знаком от Президиума Верховного Совета Латвийской ССР.
Кулно Иоханнесович был руководителем практики курсантов в море.
К. Олев ведет большую общественную работу, избирался депутатом Калининского райсовета Таллина, занимается военно-патриотическим воспитанием.
Недавно Кулно Иоханнесович отметил свое шестидесятилетие. Эта дата отмечена также и общественным признанием: он представлен к званию "Отличник просвещения ЭССР".
По поручению группы товарищей и учеников и от себя лично горячо поздравляем Кулно Иоханнесовича и желаем ему доброго здоровья и больших творческих успехов в деле обучения и воспитания будущих моряков


Ю. КОНТОРИН.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!