ТРИДЦАТЫЙ, ЮБИЛЕЙНЫЙ - 22 01 1986

Автор
Опубликовано: 1540 дней назад (6 февраля 2020)
0
Голосов: 0
В коридорах Таллинского мореходного училища рыбного хозяйства непривычная тишина. Каникулы. Но и в это время продолжается учебная жизнь.
14 января 1986 года — эта дата надолго запомнится 44 юношам, которые в торжественной обстановке получили путевку в самостоятельную жизнь — дипломы об окончании ТМУРХ. Теперь они уже не курсанты, а полноправные специалисты рыбной промышленности — техники-технологи.
Технолог на судне — лицо очень важное. От умения и опыта специалиста в огромной мере зависит качество рыбопродукции, выпускаемой промысловым флотом. Для успешной работы училище дает своим питомцам все необходимые знания технологии производства, устройства и работы специального технологического оборудования. Но на плечи молодого человека, только что вышедшего из стен учебного заведения, ложится и огромная ответственность. Технолог на судне возглавляет довольно многочисленный коллектив, состоящий из 20—40 человек. А за каждым из них своя судьба, свой характер. Необходимо подобрать тот «золотой ключик» к сердцам подчиненных, чтобы сложился сплоченный коллектив. В море это играет не последнюю роль. Стать настоящим умелым и чутким руководителем — вот задача, которую предстоит теперь решать каждому молодому специалисту.
Первый выпуск 1986 года для училища не совсем обычный. За 40 лет существования учебного заведения здесь подготовлено более полутора тысяч технологов. Уже в 1945 году был объявлен прием в группу по специальности «технолог». Настоящий выпуск — 30-й, юбилейный.
Специалистов, получивших образование в Таллинском мореходном училище рыбной промышленности, знают и в нашей республике, и за ее пределами; И на этот раз бывшие сокурсники разъедутся по всей Эстонии. С апреля нынешнего года техники-технологи юбилейного тридцатого выпуска ТМУРХ приступят к работе в рыболовецких колхозах «Октообер» и «Хийу Калур», на Пярнуском рыбокомбинате и в колхозе «Пейпси Калур», а также в Клайпедской базе океанического флота и Клайпедской базе тралового флота, в эстонском филиале конторы «Запрыбсбыт». Трое из нынешних выпускников получили распределение в объединение «Эстрыбпром».
Хочется думать, что преподавателям училища не придется краснеть за бывших своих курсантов. Обе группы на государственных экзаменах и на защите дипломов показали неплохие результаты. Экзаменационная государственная комиссия отметила 9 дипломных работ оценкой «отлично». Немало было и хорошистов. Двое ребят — Борис Мороз и Игорь Шлинчак — получили в день выпуска «красные» дипломы. Думается, что из них получатся хорошие специалисты. Оба они намерены продолжать учебу в высшем учебном заведении. Работать им предстоит на промысловых клайпедских судах.
На торжественном собрании, посвященном юбилейному выпуску, преподаватели училища провожали своих питомцев пожеланиями счастливого пути в самостоятельную трудовую жизнь. Училище дало необходимый багаж специальных знаний. Дальнейшее зависит от каждого из ребят. От их старания, добросовестного отношения к делу, от любви к выбранной специальности.

С. ВИКТОРОВА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!