СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ, КУРСАНТ! – 24 11 1987

Автор
Опубликовано: 1541 день назад (31 января 2020)
0
Голосов: 0
Ежегодно на смену молодым специалистам, заканчивающим Таллинское мореходное училище МРХ СССР и пополняющим многотысячные ряды работников рыбной промышленности, приходят триста юношей и девушек, успешно сдавших вступительные экзамены и решивших связать свою дальнейшую судьбу с морем. По существующей традиции курсантами они становятся не сразу, а только после того, как пройдут проверку училищной жизнью. Впрочем, это и неудивительно, ведь большинство из них совсем не представляют себе всех трудностей и тягот рыбацких профессий, основой которых являются отличные знания, твердые практические навыки, высокая дисциплина, политическая бдительность и многое другие. Не всякому по душе ежедневные ранние подъемы, тщательная заправка постелей, обязательная физзарядка на открытом воздухе, частые построения, дежурства, наряды, требовательность преподавателей. Именно поэтому курсантские билеты нового набора получают лишь после того, как они еще раз проверят правильность своего выбора, станут полноправными членами коллектива своего отделения, роты, учебной группы.
Вручение курсантских билетов — один из самых больших и торжественных праздников в жизни училища. Как правило, он проходит у памятных мест г. Таллина. Не был исключением и нынешний, 1987 год. Торжественная церемония вручения курсантских билетов проходила у мемориального комплекса Маарьямяги.
Под звуки марша, исполняемого духовым оркестром училища, колонна курсантов направилась к мосту построения. Высокая честь нести знамя училища доверена курсантам-отличникам и комсомольским активистам.
Курсантов встретили Герои Социалистического Труда Лембит Сонг и Фридрих Тамм, отдавшие большую часть своей жизни становлению и развитию рыбопромыслового флота республики. В числе приглашенных заместитель генерального директора ПО «Эстрыбпром» Н. Митюрев, родители, родственники и друзья курсантов.
Торжественную церемонию открыл начальник училища А. Лыокене. Он поздравил всех присутствующих с этим праздником, отметил, что начало морской биографии курсантов нового набора совпало с 70-летием Великого Октября, и это накладывает на них дополнительную ответственность и требует отличной учебы и крепкой дисциплины. С напутственными словами к курсантам обратились Герои Социалистического Труда Л. Сонг и Ф. Тамм, рассказали о добрых морских и рыбацких традициях, призвали молодежь приумножить славу советского промыслового флота.
И вот самый торжественный момент — вручение курсантских билетов. Секретарь партийной организации училища В. Абих зачитал приказ начальника ТМУ МРХ СССР о вручении билета почетного курсанта заместителю генерального директора ПО «Эстрыбпром» Н. Митюреву и награждении его памятным подарком за большой вклад в дело совершенствования учебно-воспитательного процесса, укрепления материальной базы, постоянное участие во всех делах училища. Курсант радиотехнического отделения Л. Кекош надел Н. Митюреву морской воротник. Почетный курсант нашего училища Н. Митюрев пожелал курсантам нового набора, чтобы первое в их жизни плавание по морям и океанам науки было успешным и они стали достойными продолжателями дела своих дедов и отцов. Начальники отделений и инструкторы по политработе начали выдачу курсантских билетов курсантам нового набора. Лучшим из них, показавшим отличные знания во время вступительных экзаменов и отличившихся на сельхозработах, курсантские билеты вручили Л. Сонг и Ф. Тамм. От всех курсантов и коллектива училища курсанты радиотехнического отделения возложили у мемориала венок, воздав дань памяти и уважения подвигу борцов за Советскую власть в Эстонии.
Затем выступали курсанты. Торжественное обещание — отличной учебой и примерной дисциплиной высоко нести почетное звание советского курсанта — прозвучало в выступлениях курсантов нового набора Я. Рандлайне, В. Жохова. Эмоциональным было выступление йеменского курсанта Абдулы Мохамеда Ахмеда.
Курсанты Р. Пааль и Д. Береснев от имени всех старшекурсников горячо поздравили своих младших товарищей, пожелали им в короткий срок успешно преодолеть все трудности и упорно добиваться исполнения своей меч ты — стать моряками.
Завершилась церемония торжественным маршем курсантов училища.
Ни холодный порывистый ветер, ни серый ноябрьский день не могли испортить приподнятого настроения молодых курсантов, ведь сегодня они стали полноправными членами дружной курсантской семьи.
Вечером в училище был проведен День первокурсника. Курсанты нового набора встретились с молодежью города. На встречу пригласили учащихся кулинарного техникума и медицинского училища. Веселые конкурсы, игры, праздничные столы с нехитрым, но от души приготовленным угощением, дискотека — все это дополнило праздничную атмосферу.
Этот день надолго запомнится курсантам, ведь получение курсантского билета символизирует преодоление, хоть и маленькой, но все-таки первой самостоятельной ступеньки на пути к рыбацкому мастерству.


В. СТЕПАНОВ, заместитель начальника ТМУ МРХ СССР.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

НА СНИМКАХ: А. Лыокене вручает Н. Митюреву билет почетного курсанта и памятный подарок;
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

возложение цветов к мемориалу Маарьямяги.

Фото А. Морского.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!