Приглашаем лучших – 19 05 1987

Автор
Опубликовано: 1548 дней назад (23 января 2020)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Большое значение для формирования состава учащихся Таллинского мореходного училища Минрыбхоза СССР имеет правильно поставленная работа по профориентации в школах республики, в воинских частях, на кораблях ВМФ СССР, в клубах юных моряков. Работа эта ведется училищем в течение всего учебного года. В августе на заседании педагогического совета училища подводятся итоги профориентации в прошедшем году, и утверждается план на текущий учебный год. Все школы Таллина, городов и районов республики, воинские части распределяются между ответственными — преподавателями и сотрудниками, а также между курсантами всех отделений. В текущем учебном году приняты меры к тому, чтобы поднять работу по профориентации на качественно новый уровень. Еще свежи в памяти ошибки и недоработки прошлого года — работа по профориентации не дала должного результата — количество заявлений при приеме в 1986 году было ниже, чем в 1985.
В текущем учебном году активно стали применяться новые формы профориентационной работы, которые ранее в училище почти не практиковались. Особое внимание было уделено выполнению приказа ВРПО «Запрыба», в котором перед всеми мореходными училищами бассейна была поставлена задача привлекать для обучения наиболее подготовленных и дисциплинированных абитуриентов. При решении этой задачи коллектив училища исходит из того, что Эстония — это республика, имеющая давние морские и рыбацкие традиции. Нет ни одного района, который бы не дал рыбной промышленности своих самых достойных представителей. (Об этом, кстати, писала тартуская газета «Эдази» в номере от 10 апреля 1987 г.). Однако в последнее время из-за недостаточной работы по профориентации приток кадров, особенно из центральных и южных районов республики, значительно снизился. Это в полной мере относит-, ся и к крупнейшим городам республики — Таллину, Тарту, Кохтла-Ярве и другим.
С целью активизации профориентационной работы в училище был создан агитколлектив в количестве 150 человек. В его состав вошли курсантский хор, вокально-инструментальный ансамбль, духовой оркестр, танцевальный коллектив, русская и эстонская вокальные группы, кружок, современного танца, лучшие спортсмены училища.
Не так давно состоялись встречи агитколлектива со школьниками города Нарвы и членами нарвского клуба юных моряков. И вот в апреле более 100 курсантов во главе с начальником училища А. Лыокене выехали в Тарту, где встретились с выпускниками 8-летних и средних школ. Встреча была организована в средней школе № 5, которой уже много лет руководит депутат Верховного Совета СССР X. Райк. Выбор этой школы был не случаен, она уже в течение нескольких лет является одной из лучших в республике по организации учебного и воспитательного процесса.
В актовом зале собрались представители учительских коллективов школ Тарту, руководители городского кабинета по профориентации, 115 абитуриентов средних и 8-летних школ города, курсанты Таллинского мореходного училища. Педагогический коллектив училища представляли А. Лыокене, начальник технологического отделения В. Нурмис, и. о. начальника радиотехнического отделения А. Нордман, заместитель начальника училища по учебно-производственной работе Л. Канделин, инструктор по политработе радиотехнического отделения В. Абих.
Встреча началась с подробного рассказа об училище, его истории и перспективах, условиях приема и обучения. Руководители училища ответили на многочисленные вопросы присутствующих. К сожалению, в школе не оказалось широкопленочной киноаппаратуры и не удалось показать рекламные кинофильмы об училище и фильм «40-летие ТМУ».
Концерт вел курсант X. Ялви. Танцевальный коллектив, в котором вместе с курсантами выступили девушки из подшефной 53-й средней школы Таллина, исполнил матросский танец и вариации на темы эстонских народных танцев. Тепло встретили присутствующие и попурри из современных бальных танцев. Особый интерес проявила молодежь к выступлению членов коллектива брейк-танца.
Большого успеха добились участники эстонского коллектива, подготовившие специально к этой поездке, несколько песен своего сочинения. Одна из них, музыка и слова которой написаны курсантами А. Выза и В. Пааль, так и называется — «Приходите учиться в наше училище».
С огромным вниманием отнеслись школьники к выступлению фольклорного ансамбля йеменских курсантов, показавших свои национальные песни и танцы. В заключение с новой программой, подготовленной к открытию XX съезда ВЛКСМ, выступил вокально-инструментальный ансамбль.
По окончании концерта была организована экскурсия по городу. Люди в морской форме не часто встречаются не улицах Тарту — курсанты были в центре внимания жителей города, многие из которых подходили к ним и интересовались условиями приема в училище, его проблемами и перспективами.

С. АЛЕКСЕЕВ, преподаватель ТМУ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!