Идут приемные экзамены - 20 08 1966

Автор
Опубликовано: 1765 дней назад (20 июня 2019)
0
Голосов: 0
В таллинском мореходном училище рыбной промышленности наступила горячая пора. Здание училища жужжит с утра до вечера. Кандидат в училище волнуются, стараются вспомнить наиболее трудные формулы и теоремы. Кругом царит экзаменационная горячка.
Начались приемные экзамены на судоводительском отделении с обучением на эстонском языке, уже подано свыше 120 заявлений, а принять надо только 30 курсантов. Отсюда следует, что конкурс довольно-таки большой, если принять во внимание, что 10 человек поступают вне конкурса.
Первое боевое крещение по математике, которая считается самым крепким орешком для поступающих. Примут только лучших из лучших, потому, что математика является основой штурманской науки.
Преподавателю математики т. Ярвела эти дни доставляют много хлопот. Первые результаты уже известны. По ним можно судить, кто может стать знающим моряком.
В этом году конкурс чрезвычайно напряженный также на отделении с обучением на русском языке. На отделениях судовождения и радиосвязи в конкурсе участвует по 14 человек на одно место.
Конечно, хорошо, что многие молодые люди хотят стать обладателями трудной профессии рыбака и моряка. Но некоторые забывают то обстоятельство, что море нуждается в людях с глубокими знаниями.
Чтобы стоять на капитанском мостике, держать в руках телеграфный ключ или стать стармехом - надо ходить по узким и крутым дорогам науки, вырабатывать в себе упорство, быть дисциплинированным. Не будет тот капитаном, кто не знает твердо математики, физики: его судно не найдет правильного курса в океане.
Будущие моряки, пусть не страшат вас трудности! Пройдите первые огневые крещения и скоро убедитесь, что в нашем училище хорошо учиться.
Для вас имеются оборудованные кабинеты судовождения, электро- и радионавигации и т. д. Для вас - спортзал, клуб и т. п. Вы можете заниматься спортом и художественной самодеятельностью, принимать участие в различных кружках.
Будьте только сами молодцами, чтобы из вас получились настоящие специалисты и достойные советские моряки и рыбаки.

Тийа ЫЙГЕ, заместитель секретаря комитета комсомола ТМУРП
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!