Будни новой мастерской – 16 04 1987

Автор
Опубликовано: 1552 дня назад (20 января 2020)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В Таллинском мореходном училище МРХ СССР по предложению начальника училища А. Лыокене создана мастерская по металло- и деревообработке. Непосредственно занимаются устройством мастерской, оформлением соответствующих документов мастер производственного обучения Л. Смолянский и заведующий учебно-производственной мастерской Г. Лебедев,
Такая мастерская очень своевременна и очень нужна. На суда приходят курсанты, не обученные работам по металлу, (а на судне это необходимо!), иногда не умеющие отличить долото от зубила. До создания мастерской, курсанты вместо производственной практики отправлялись на хозработы, теперь же, они будут проходить производственную практику в своей мастерской, а в летние месяцы смогут и заработать в ней, (пока по существующей инструкции курсант не может получать зарплату на производственных работах в размере более своей стипендии).
Предполагается, что мастерская будет выполнять заказы на 40 тысяч рублей в год. Основные работы: ремонт и изготовление мебели, подставок под компьютеры и дисплеи. Если начинание окажется успешным, мастерская сможет принимать заказы от населения. В будущем предусмотрено и создание своего инструментально-конструкторского бюро. Сырьем для мастерской будут отходы, некондиционные материалы различных предприятий.
Новая мастерская уже вы полнила заказ Таллинского рыбокомбината: за два месяца курсанты заточили 20 тысяч прутков для копчения рыбы. А с Балтийским судоремонтным заводом ПО «Эстремрыбфлот» подписан договор на изготовление ножек гладильных досок.

А. ХУСАИНОВ.

Фото Р. ЭЙНА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!